最近總有人問(wèn)我:“芝麻灰3cm厚的石材大概什么價(jià)位?”今天剛好有空,就和大家聊聊這個(gè)話(huà)題。
“芝麻灰3cm厚的石材一平方多少錢(qián)?”
這得看具體情況。福建產(chǎn)地的出廠(chǎng)價(jià)通常在80-120元/㎡,山東產(chǎn)的可能在70-110元/㎡。不過(guò)要注意,這只是毛板的價(jià)格,如果要做成光面或者荔枝面,每平方還得加15-30元的加工費。
“為什么價(jià)格差這么多?”
主要是三個(gè)原因:一是原料品質(zhì),色差小、無(wú)裂紋的料子自然貴些;二是加工工藝,比如火燒面就比磨光面便宜5-8元;三是運輸距離,從福建運到北方和本地采購能差10%左右。
“工程用量大能便宜嗎?”
確實(shí)可以。以1000平方為例,批發(fā)價(jià)一般能比零售低8-12%。不過(guò)要提醒的是,別只看單價(jià),得確認是否包含運費和裝卸費。有些報價(jià)看著(zhù)低,但到現場(chǎng)一算總賬反而更貴。
“現在買(mǎi)劃算嗎?”
每年3-5月是傳統旺季,價(jià)格會(huì )微漲3-5%。如果是非緊急工程,可以考慮在年底采購,不少廠(chǎng)家為了回款會(huì )給些優(yōu)惠。
“怎么判斷報價(jià)是否合理?”
建議多比較幾家??梢韵茸?a href="/tags/962.html" target="_blank" >供應商提供樣品,看看實(shí)際厚度是不是足3cm(有些會(huì )差1-2mm)。同時(shí)要問(wèn)清楚是否包含6面防護處理,這個(gè)工序自己后期做每平方要多花6-8元。
“厚度選3cm還是2cm好?”
如果是地面鋪裝,3cm的承重更好;墻面裝飾用2cm的就行,還能省20%左右的成本。不過(guò)要注意,有些地區室外工程規范要求必須用3cm以上的。
最后說(shuō)個(gè)細節:付款方式也會(huì )影響價(jià)格?,F金結算通常能再優(yōu)惠2-3個(gè)點(diǎn),但一定要記得拿正規發(fā)票。
芝麻灰3cm厚石材費用計算
芝麻灰3cm石材價(jià)格參考
芝麻灰3cm厚花崗巖價(jià)格信息
芝麻灰3cm厚石材報價(jià)對比
芝麻灰3cm厚花崗巖價(jià)格水平
芝麻灰3cm石材價(jià)格調查
芝麻灰3cm厚石材費用明細
芝麻灰3cm石材價(jià)格構成